港股上市半年市值已较高点“缩水”逾800亿港元,曦智科技启动A股辅导,光互连业务占比超七成
港股上市约半年后,曦智科技又启动了A股上市相关工作。
11月2日,上海曦智科技股份有限公司(以下简称“曦智科技”,港股代码:01879)公告称,公司董事会已审议批准与国泰海通证券股份有限公司签署辅导协议,并委任国泰海通为公司拟A股上市的辅导机构。
中国证监会网上办事服务平台显示,曦智科技辅导备案时间为11月3日。
曦智科技于2026年4月28日在港交所主板上市,从港股挂牌到此次启动A股上市辅导,时间约半年。

聚焦光电混合算力,布局光互连和光计算
曦智科技成立于2018年,主要聚焦光电混合算力领域。
公司围绕三项核心芯片技术构建产品及解决方案体系,分别为片上光网络(oNOC)、片间光网络(oNET)以及光子矩阵计算(oMAC)。
目前,公司业务主要分为光互连和光计算两条业务线。
其中,光互连主要面向人工智能算力集群的数据传输和互连需求,通过光技术降低传统电互连在带宽、功耗及传输距离等方面的限制;光计算则通过光子计算技术参与矩阵运算等计算任务。
公司在2026年中期报告中表示,根据弗若斯特沙利文资料,其为全球首个实现光电混合算力大规模部署的公司。
从产品方向来看,公司光互连业务包括Scale-up及Scale-out相关产品,光计算硬件则包括PACE系列和Gazelle等产品。
股权较为分散,沈亦晨为公司创始人
曦智科技创始人、董事长、执行董事兼首席执行官为沈亦晨。
辅导备案报告显示,截至报告出具日,公司注册资本为9,403.7377万元。
从主要股东情况看,上海有光熠辉企业管理合伙企业(有限合伙)持股9.13%,沈亦晨持股6.29%,上海有光致远企业管理合伙企业(有限合伙)持股5.08%。公司股权较为分散,无控股股东。
根据2026年中期报告,沈亦晨除直接持股外,还通过有光熠辉、有光致远等主体拥有相关股份权益。
中期报告同时将沈亦晨列为公司单一最大股东之一。
上半年收入增长284%,综合毛利率升至65.8%
2026年上半年,曦智科技商业化收入明显增长。
公司实现收入7,977.90万元,较2025年同期的2,079.30万元增长284%。
同期,公司综合毛利率约为65.8%,而2025年同期约为40.0%,毛利率提升约25.8个百分点。
分业务来看,光互连仍是公司主要收入来源。
2026年上半年,光互连业务实现收入6,069.90万元,其中Scale-up产品销售收入5,590.70万元,技术开发服务及其他收入479.20万元。
同期,光计算业务实现收入1,908.00万元,其中产品销售收入1,847.80万元,技术开发服务及其他收入60.20万元。
相比2025年同期,光互连业务收入由1,617.10万元明显增长,光计算业务收入也由462.20万元增至1,908.00万元。
公司表示,上半年收入增长主要受到光互连业务和光计算业务收入同时增加推动。
前五大客户贡献近八成收入,供应商集中度超四成
曦智科技客户主要包括科研机构、互联网公司、GPU及服务器制造商、系统集成商以及AI基础设施建设及运营商。
从客户集中度来看,2023年至2025年,公司前五大客户收入分别为3,233.00万元、5,234.30万元和8,390.30万元,占同期总收入的比例分别达到84.6%、87.0%和78.9%。
同期,公司第一大客户收入占比分别为31.1%、31.8%和40.6%,整体客户集中度较高。
2025年,公司第一大客户“客户J”贡献收入4,317.60万元,占当年总收入的40.6%,主要涉及光互连业务。聆讯后资料集将其描述为一家位于上海、由私人运营的非营利未来网络技术研究机构。
第二大客户“客户K”贡献收入1,677.00万元,占比15.8%,涉及光互连及光计算业务;第三大客户“客户L”贡献收入1,185.50万元,占比11.1%,主要涉及光计算业务。第四、第五大客户收入占比分别为6.6%和4.8%。
供应商方面,公司主要采购EDA/IP、设备、原材料以及第三方制造服务。
2023年至2025年,公司前五大供应商采购金额分别占采购总额的46.2%、41.4%和44.0%;同期第一大供应商采购占比分别为17.2%、14.1%和19.8%。
2025年,公司向前五大供应商采购金额合计17,068.80万元,占采购总额44.0%。其中第一大供应商“供应商A”采购金额为7,697.60万元,占采购总额19.8%,主要向公司提供许可权及EDA相关服务。
此外,公司部分客户与供应商存在重叠。往绩记录期间,客户C、客户G、客户I及客户H曾同时作为公司的供应商,其中“客户I(供应商L)”是唯一同时进入公司前五大客户和前五大供应商的主体。
2025年,公司向客户I销售光互连相关产品及服务收入421.44万元,同时向其采购设备2,396.82万元。公司表示,相关销售及采购均根据实际业务需要分别协商,并未因此形成对单一主体提供关键商品或服务的依赖。
研发开支3.50亿元,经调整净亏损1.47亿元
在收入高速增长的同时,曦智科技仍处于高研发投入阶段。
2026年上半年,公司研发开支达到34,972.40万元,较2025年同期的15,453.20万元增长126%。
研发开支的增加主要来自员工福利开支上升,以及光计算、光互连研发项目投入增加。其中,股份支付相关费用增加约7,389万元。
值得注意的是,公司上半年按照国际财务报告准则计算的期内亏损达到325,674.40万元,即约32.57亿元,较2025年同期的34,626.90万元明显扩大。
不过,这一账面亏损中包含金额较大的非现金项目。
2026年上半年,公司向投资者发行的金融工具公允价值变动形成291,653.10万元亏损。公司表示,这部分公允价值变动属于非现金性质,相关带优先权金融工具已在港股上市时自动转换为普通股,转换完成后将不再因相关金融工具估值变化继续确认损益。
剔除股份支付费用、投资者金融工具公允价值变动及上市开支等项目后,公司2026年上半年经调整净亏损为14,714.50万元,2025年同期为13,144.40万元。
因此,相比32.57亿元的会计口径期内亏损,公司表示,经调整净亏损有助于识别业务潜在趋势,并提供有关经营业绩的补充信息。
港股IPO募资净额逾23亿港元,市值较高点减少超800亿港元
曦智科技于2026年4月28日在港交所主板上市,是依据港交所上市规则第18C章上市的特专科技公司。
公司港股最终发行价为每股183.20港元,全球发售初始发行13,795,215股H股。按照最终发行结果,在超额配股权行使前,公司募资总额约25.27亿港元,扣除预计上市开支后,所得款项净额约23.77亿港元。
上市后,曦智科技股价一度快速上涨。5月6日,公司股价盘中最高触及1,050港元,较183.20港元的发行价上涨约473.14%,最高价约为发行价的5.73倍。
以当时公司总股本91,968,097股计算,1,050港元对应公司总市值约965.67亿港元,一度逼近千亿港元。
此后,公司股价明显回落。截至11月3日收盘,曦智科技报157.00港元,较发行价183.20港元低约14.30%;与上市后的1,050港元盘中最高价相比,则累计回落约85.05%。
与此同时,公司超额配股权于上市后获悉数行使,进一步发行2,069,280股股份。截至2026年6月30日,公司总股本增至94,037,377股。
按照11月3日157.00港元收盘价及94,037,377股总股本计算,公司对应总市值约147.64亿港元。与5月6日股价最高点对应的约965.67亿港元总市值相比,已减少约818.03亿港元。
需要说明的是,由于公司在5月6日股价达到高点之后完成了超额配股,因此两个时点的总股本存在差异。上述965.67亿港元和147.64亿港元,分别按照两个时点实际总股本及对应港股价格计算,反映的是两个时点的公司总市值变化。
截至2026年6月30日,公司现金余额约28.59亿元人民币,包括现金及现金等价物、银行存款、按公允价值计入损益的金融资产以及受限制现金。
不过,按照港交所第18C章口径,曦智科技目前仍属于“未商业化公司”,即尚未满足相关收入要求的特专科技公司。
此次启动A股辅导,意味着曦智科技在完成港股上市约半年后,又开始推进境内资本市场布局。但目前公司仍处于A股上市辅导阶段,尚未披露具体拟申报板块、发行方案及时间表,后续能否正式申报以及具体上市进展仍存在不确定性。
郑重声明:以上内容与本站立场无关。本站发布此内容的目的在于传播更多信息,本站对其观点、判断保持中立,不保证该内容(包括但不限于文字、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关内容不对各位读者构成任何投资建议,据此操作,风险自担。股市有风险,投资需谨慎。如对该内容存在异议,或发现违法及不良信息,请发送邮件至admin@ooow.com,我们将安排核实处理。
相关文章
-
赴港 IPO 进程遇波折,好想来母公司万辰集团遭证监会立案调查 2026-11-04 -
-
山东上市企业“一诺威”,再落子上海! 2026-11-04 -
中金公司独家保荐国内功能性复合材料行业龙头企业「皇冠新材」深交所主板上市 2026-11-04